на главную

          УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДИАФРАГМЫ


    Упражнение 1

    Исходное положение: Поставьте ноги на ширине плеч, расслабленные колени немного согните.

    Рекомендации:
    По­дайте свою грудную клетку вперед и вверх. Представьте, что к вашей грудине прикреплена струна, которая тянет ее наверх. Руки можно оставить в любом по­ложении, в котором они будут расслаблены.
    Теперь втяните живот так глубоко, как только можете, и удерживайте его в этом положении какое-то время, не причиняя себе неприятных ощущений.
    За­тем как следует расслабьте живот, чтобы он выпятился вперед.

    Упражнение 2

    Исходное положение: сидя.

    Рекомендации:
    Нагните ваши плечи вперед так, чтобы почувствовать, что живот сжат. Те­перь слегка втяните диафрагму (на выдохе) в себя. Вы не сможете втянуть ее глу­боко в этой позе, но весь смысл упражнения заключается в том, чтобы вы по­чувствовали, где находятся эта мышца, и смогли управлять именно ею. Ритмически сокращайте и расслабляйте диафрагму снова и снова. Во время упражнения дышите равномерно.
    Делайте это упражнение так часто, как только можете. Оно поможет вам при выполнении трясок диафрагмой.

    Упражнение 3

    Исходное положение: Встаньте прямо, расставив ноги чуть шире, чем ширина плеч. Немного на­клонитесь вперед, упритесь руками в переднюю поверхность бедер чуть повыше колен.

    Рекомендации:
    Глубоко вдохните и выдохните, задержав дыхание на выдохе. Втяните живот и на некоторое время зафиксируйте его в этом положении. После чего медленно вдохните и расслабьтесь. Повторите движение. Старайтесь втягивать живот не за счет мышц живота, а только за счет работы диафрагмы.

    Упражнение 4

    Когда научитесь втягивать живот за счет диафрагмы, попробуйте «побол­тать» животом на выдохе, поочередно собирая и выпуская его. Движение должно быть свободным, живот не напрягайте. Попробуйте увеличить темп, не забывая одновременно уменьшать амплитуду