День Рождения Жемчужины

1 декабря - День Рождения "Жемчужины"

Дорогие коллеги, соратники, ученики!

Поздравляю вас с Днем рождения нашего коллектива.

6 лет назад образовалась студия Жемчужина ТГУ. Изначально она развивалась, как студия восточного танца.

Благодаря творческой деятельности первого ансамбля студии (Желтоногова /Чемякина/ Елена, Диденко Анастасия, Клюшкина /Ложкина/ Мария, Крайсвитная Юлия, Чистякова Вера, Можарова Анастасия) коллектив завоевал первые победы на конкурсах. Позже появились и другие яркие звездочки: Молостова Ксения, Забаранкова Светлана, Нечитайло Алена, Шумская /Соколова/ Оксана, Яковлева Юлия, Кибержекова Катерина, Сидорович Катерина, Назарова Светлана и т.д. Хочется вспомнить и грандсеньор студии, которые неоднократно занимали призовые места на конкурсах: Ивошину Лидию Викторовну и Темных Нину Николаевну.

С 2006 года в студии появилось направление бальных и историко-бытовых танцев, регулярно проводятся балы. Идейным отцом этого направления явился Тарасов Игорь Жекович (ИЙГАС, г. Москва). Также хочется поблагодарить Волкова Владимира, Синькова Евгения, Тябаева Евгения за активную помощь в развитии факультатива по бальным танцам.

Второй год существует направление сакральных танцев – Живая пластика. Появление этого направления, как и всех предыдущих, обязано Школе танца при ИЙГАС Ирины Борисовны Черникиной и авторской системе СПРУТ Андреева В.В. Хочется поблагодарить за активную поддержку в развитии этого направления Наталию Кураш, Тарана Евгения Васильевича, Новодворскую Лидию, а также коллектив единомышленников: старшую и младшую группу, которые своим старанием вдохновляют на новые творческие постановки.

Сегодня все три направления активно развиваются, в составе студии занимаются более 80 человек от 14 до 65 лет.

Студия сотрудничает со множеством коллективов города Томска и Северска, проектом "Чеховские пятницы", "Открытое небо", "Звездная радуга" и др.

За 6 лет существования студии опубликовано более 10 научных статей по танцевальной тематике. В 2008г. коллектив заслужил Премию Томского государственного университета в номинации "За высокие достижения в литературе и искусстве", а в 2010 году Премию "За высокие достижения в литературе и искусстве" завоевал Межфакультетский танцевальный проект культурно-оздоровительного и эстетического воспитания студентов, рук. Якунина Е.Н.

Приглашаем всех друзей на творческий вечер по случаю дня рождения студии 3 декабря в 18.30 в танцевальный зал ЦК ТГУ

Руководитель студии "Жемчужина" ТГУ Е.Н. Якунина

Первый состав ансамбля "Жемчужина"