"Belly Dance - Дебют"

26 сентября 2009 состоится открытый фестиваль-конкурса "Belly Dance - Дебют" в г. Бердск Новосибирской области, Городской дом культуры.

Положение о проведении открытого фестиваля-конкурса "Belly Dance - Дебют"

Дата проведения: 26 сентября 2009
Место проведения: г. Бердск Новосибирской области, Городской дом культуры.
Фестиваль проводится в целях:
удовлетворения потребностей населения в творческом самовыражении и содержательном досуге;
пропаганды здорового образа жизни;
раскрытия новых творческих дарований в Belly Dance;
содействия творческому росту исполнителей Belly Dance;
популяризации Belly Dance.

Программа фестиваля-конкурса

Программа Фестиваля включает в себя:
конкурс,
показательные выступления судей,
гала-концерт,
выставку-продажу костюмов и аксессуаров для Belly Dance,
чайные и аромо-дегустации.

Примерное расписание:
11.30-18.00 - выставки-продажи
12.00-12.30 - регистрация участников
13.00 - церемония открытия конкурса
13-00 – 14.00 – номинация классика;
14.15 - 15.15 - номинация фольклор;
15.30 – 16.30 - номинация шоу.
17.00 -18.30 - награждение, гала-концерт, показательные выступления судей.

Общие положения конкурса

В конкурсе "Дебют" принимают участие начинающие танцовщицы, занимающиеся не более 2-х лет, ранее не принимавшие участие в конкурсах.
Участницы представляют не более одного соло-выступления в одной или нескольких номинациях.
Участницы могут исполнять самостоятельно поставленный танец или постановку любого педагога, а также использовать танцевальные связки из групповых композиций своего коллектива, композиции мастер-классов и обучающих программ или импровизировать. Не воспрещается исполнение одного и того же танца разными танцорами.
Возраст участников – не ограничен.
Деления по возрастным категориям отсутствует.*
(*В случае подачи более 20 заявок от участниц разных возрастов в какую-либо номинацию, организаторы оставляют за собой право деления участниц на возрастные категории.)
Время выступления: до 3-х минут.

Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям (дисциплинам): классика, фольклор, шоу.

1. Танцевальная дисциплина Belly Dance –
классика.
Определение: преобладающий классический Ракс шарки, допускается использование (но не доминирование!) фрагментов народных танцев и стилей (народно-фольклорный танец Belly Dance). Соло-табла не должна превышать 30% композиции. Из аксессуаров допускается платок и сагаты.
Музыкальное сопровождение: допускается использование музыки в поп-обработке, если при этом танец и образ соответствуют вышеуказанному определению.

2. Танцевальная дисциплина Belly Dance -
фольклор.
Определение: арабский фольклорный танец, отражающий национальные особенности, обычаи, привычки, музыку, костюм, историю сообщества людей, проживающих в данной стране.
Музыкальное сопровождение: музыка Folk Belly Dance.

3. Танцевальная дисциплина Belly Dance –
шоу.
Определение: композиция может включать в себя любые другие танцевальные направления, но техника Belly Dance должна просматриваться на протяжении большей части композиции. Можно использовать любые аксессуары (ножи, мечи и т.д.) и любые варианты костюмов. Разрешены элементы акробатики. Допускается использование атрибутики и декораций, которые должны выноситься только самими участниками без использования посторонней помощи. Вынос должен осуществляться в один прием.
Музыкальное сопровождение: композиция может состоять из любых музыкальных направлений.

Требования к костюму:

Так как конкурс направлен на развитие танцевального мастерства начинающих исполнителей, в номинациях классика и шоу возможны упрощенные версии костюмов, соответствующие образу исполнителя.
В номинации фольклор рекомендуется использовать костюмы, характерные для исполняемого стиля.

Требования к музыке: на CD или флеш-носителе.

Регламент работы жюри

Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-и бальной системе.

Критерии оценки
Т = техника исполнения
К = композиция / хореография
И = имидж
Ш*= шоу (* только для Show belly dance)

Техника исполнения - точность в технике исполнения, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, возможность танцовщицы исполнить характерные особенности выбранной танцевальной техники, качество исполнения, ритм.

Композиция / хореография - выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация; использование танцевальной площадки; вариативность и оригинальность использования различных связок и т.д.

Имидж - самовыражение, презентация, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж и т. д.

Шоу - собственно шоу. История, рассказанная через танец во всем разнообразии средств (костюм, музыка, атрибуты, эмоциональная передача танца и др.)

По результатам конкурсного выступления в каждой из номинаций участникам присваиваются звания лауреатов и дипломантов, с вручением дипломов, кубков и ценных призов, а также Приз зрительских симпатий.
Членами жюри и спонсорами по согласованию с оргкомитетом могут устанавливаться другие специальные призы конкурса.

Финансовые условия участия

Благотворительный взнос - 200 руб.

Прием заявок на участие осуществляется по адресу г.Бердск, ул.Ленина, 31 или по е-mail:
gcd@berdsk.ru
7477@mail.ru
Shulginaeo@mail.ru

МУ Городской центр досуга
Адрес: г. Бердск, ул. Ленина, 31.
Телефоны: (383-41) 3-13-22 (т/ф); 3-06-79,8-903-936-89-69,
а также Шульгина Евгения Олеговна 8-913-929-1984,
Носкова Елена Геннадьевна 8-913-706-1861.

на участие в открытом фестивале-конкурсе
" Belly Dance - Дебют"

Город, район__________________________________________________

Ф.И.О. участника ______________________________________________